Касимовское городское благочиние

В Центре культурного развития г. Касимов прошел православный фестиваль «Наша вера славна, наша вера православна»

«Наша вера славна, наша вера православна». Под таким названием 26 сентября 2018 года в большом зале Центра культурного развития г. Касимов состоялся муниципальный православный фестиваль «Наша вера славна, наша вера православна», организатором которого стали: государственное бюджетное стационарное учреждение Рязанской области «Елатомский психоневрологический интернат» и Духовно-просветительский центр во имя священномученика Матфия Касимовского.


Фестиваль был организован для лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Касимвского района Рязанской области.
В зале собралось более 150 человек, в числе которых были приглашенные досточтимые отцы и почетные  гости:

  • Начальник управления социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Наталья Викторовна Бирюлина;
  • Благочинный Елатомского благочиния, настоятель Архангельского храма г. Касимова иерей Димитрий Уляшин;  
  • Председатель Духовно-просветительского центра протоиерей Иоанн Бобиков.
  • Глава Касимовского муниципального района Валерий Леонидович Лунин;
  • Генерал-майор авиации, заслуженный лётчик Российской Федерации, военный лётчик-снайпер, Почётный гражданин Касимовского района Николай Митрофанович Абрашкин.

В холле Центра культурного  развития была размещена выставка, состоящая из фоторабот, рисунков и поделок декоративно-прикладного творчества, сделанных в заочном туре конкурса.
Программа православного фестиваля началась с благословения участников и гостей Благочинным Елатомского благочиния иереем Димитрием Уляшиным.  После чего ведущая  рассказала о проекте Елатомского психоневрологического интерната «Зажжем мы от большой свечи вокруг нас радости лучи» и показала видеоотчёт о проделанной работе.
На фестивале была представлена яркая концертная программа литературно - музыкального тура конкурса «Наша вера славна, вера православна». Люди самого разного возраста пели и читали стихи о Боге, вере и любви к своей родине, отечеству, России. Каждое их выступление  – это проповедь, несущая в себе духовное начало, истины любви и добра, заставляющая душу каждого чувствовать что-то родное и близкое, любить и творить доброе. Настоящим подарком стало выступление хора духовенства Касимовской епархии.
После концертной программы состоялась церемония награждения. За творческую инициативу, за сохранение и вклад в развитие православной культуры и искусства все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками.
Но на этом награждения не закончились. Организатор фестиваля - директор Елатомского психоневрологического интерната Седов А.Н. отметил всех, кто организовал и  участвовал в реализации проекта «Зажжем мы от большой свечи, вокруг нас радости лучи». Все эти люди были награждены благодарностями. Волонтерский отряд  интерната «Дари добро», рожденный в ходе проведения благотворительных акций проекта, был награжден памятными призами.
     Господь очень щедро одарил талантами каждого, кто принял участие в этом фестивале. И вот теперь своими талантами исполнители делились со всеми, кто пришел послушать их. А по тому, с каким воодушевлением и удовольствием слушали выступления зрители, можно лишь оценить степень нашей духовной потребности, истинной радости и великого наслаждения от услышанного и увиденного.  И не бывает людей с ограниченными возможностями, все возможности безграничны! И когда есть неравнодушные люди, готовые протянуть руку помощи и поддержки, можно научиться всему. И быть нужным и востребованным.

Фото Оксаны Завьяловой и Ирины Чупиковой

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus